中国中央人民政府 陕西省人民政府 商洛市人民政府 OA云办公入口
山阳县人民政府
 

高级搜索

首页新闻县情专题旅游投资公开服务互动
建议
 咨询 
 投诉 
 建议 
 县长信箱 
 调查征集 
 联系政府部门 
 联系各镇办 
当前位置: 首页 > 互动 > 建议 > 内容页
 
标题 关于黄家店村园角寺“最后一公里断头路”的修建请求
发言人帐号 匿名
留言日期 2020-04-03
联系人姓名 舒**
身份证号 6125**************
联系方式 13678431875
留言人单位 法官镇黄家店村园角寺村民
性别
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬的山阳县政府及交通局的领导:
    您们好!我是法官镇黄家店村园角寺的一名群众,现向您(们)反映法官镇黄家店村园角寺一段约1公里的断头路问题,希望并恳请县政府相关领导予以帮助。
园角寺,地处陕西省山阳县法官镇黄家店村的盘山的山顶上,属法官镇、天竺山镇、延坪镇三镇交界的边缘地带,山高路远,交通极为落后,改革开放四十周年了,但这里似乎没有吹到多少春风,依旧贫穷,依旧落后。在过去几十年,村民一直是靠着自建的一条土路连结着外界。这条自建土路是从延坪至山阳的客运班线的节点白龙涯接到园角寺,路程约1公里。尽管是土路,但也算凑合,男人出门打工、妇女出门买东西、孩子出门上学都是走这条路。
    2018年,在国家和政府的帮助下,园角寺的水泥公路得以贯通,水泥路是从瓦房沟接到园角寺的,将高山上的园角寺和山脚下的黄家店村连结起来,初步解决了人们的出行问题。虽说政府帮助当地修建了水泥公路,但当地群众还是更倾向于走原来的土路。因为从土路出行,无论是出门打工,还是上山阳县城,都要比水泥路更方便、更省路程,且土路地势平坦更为安全。若是从水泥路下两岔口坐车出门,多绕五公六里的路程不说,关键是弯大坡陡,骑车开车非常危险,所以当地群众更愿意选择土路出行。土路在天晴的时候,倒还能勉强能开(骑)车,但是一到下雨天或者下雪天,土路出行就变得寸步难行。
    目前,这段土路两端的公路都已都已实现水泥硬化,只剩中间这1公里的土路无人问津。针对这个问题,我们已多次向黄家店村委和法官镇镇政府反映,请求修建这1公里的水泥路,但都没有得到有效的回应,不是以该路段不属于管辖地为由推诿,就是以“已经通了水泥路”为由不予理睬。最终,这段土路成为了一个典型的“三不管路段”。但是从这段土路上、下过往的行人却非常多,因为这段土路是一个要道,它将法官镇、天竺山镇和延坪镇的几个村民小组连结了起来,特别是园角寺人更是离不开这条路。
    这段土路难以修建的主要原因在于,三镇辖区存在交集,责任主体不明。园角寺在行政规划上属于法官镇黄家店村,但是这段土路现在已经属于天竺山镇管辖(其实,这段土路原本属于法官镇碥头溪村,但在碥头溪村被划归到天竺山镇之后就不再受法官镇管辖了)。因该路段的几户人家已经搬走,天竺山镇政府便不再关心该段路程的修建问题。然而,园角寺人出门却要经常走这条土路,一直盼望政府能够帮助当地修通这1公里的土路,但是法官镇政府始终没有给予有效的回应。所以,我们就向县政府反映,请求县政府的帮助。希望上级领导能够下来调查了解此事,通过行政手段协调相关的几个村镇,帮助我们尽早实现“出行梦”和“脱贫梦”。
    如果能将这一段公路实现水泥硬化,首先会解决当地群众“最后一公里”的出行难题,两头的水泥路也会全面贯通。其次,延坪至山阳的客运班车已经于2020年4月1日正式恢复老线路运营了,如果能将这一段公路实现水泥硬化,包括园角寺、杨家河、瓦房沟、枫树沟在内的四地群众,可直接到白龙涯搭乘延坪至山阳的客运班车外出。最后,如果能将这一段公路实现水泥硬化,将会为促进园角寺及周边区域的经济社会发展,有利于吸引农民工返乡创业和外来投资项目,激发当地群众的致富激情,发展养殖、种植等符合当地实际和特色的绿色产业,从而增加人民群众收入,实现当地贫困群众脱贫奔小康。
    群众呼唤,百姓期盼,民之所向,政之所动。衷心的希望县政府能够帮助我们修通这最后1公里的断头路,我谨代表园角寺全体村民向县政府表示无限的感谢!
   此致
敬礼!
回复人名称 ct
回复时间 2020-04-09
回复内容 山政交函〔2020〕25号

山阳县交通运输局
关于网友反映“山阳县法官镇黄家店村圆角寺组断头路修建问题”问题办理情况的函

政府办:
接转政府办信箱反映的“山阳县法官镇黄家店村圆角寺组断头路修建问题”的问题,我局高度重视,立即安排人员进行实地勘察,现将有关情况复函如下:
一、反映的问题
山阳县法官镇黄家店村圆角寺组村民舒永朋反映山阳县法官镇黄家店村圆角寺组约1公里的断头路,属于三镇交集处,责任主体不明,至今还是土路,无人管辖修建,希望给予帮助。
二、调查情况
公路全长4.5公里,该路起点接黄漫公路两岔口处,终点黄家店村圆角寺组。该路于2014年实施通村公路水泥路,水泥路面宽4.5米。目前通行良好。
群众反映问题中提到,请求修建的一公里路,该路不属通村、通组路,属出境路。该路全长1.2公里,连接延坪镇枫树村、法官黄家店村、天竺山镇碥头溪村,全段无一户群众。
三、调查处理意见
对于群众反映问题,经调查,延坪镇枫树村茶场已将该段公路向县扶贫局申请扶贫产业路。县扶贫局正在对该段公路计划立项。如计划立项获批,计划在2021年修建。



                          山阳县交通运输局
                           2020年4月9日
声明:本网站内容由山阳县人民政府及下属各级相关单位提供,所涉及到的版权归本网站所属。任何媒体不得利用本网站内容进行商业性的转载,也不得歪曲和篡改本网站所发布的内容。本网站所提供的资料如与相关纸质文本不符,以纸质文本为准。              

主办:山阳县人民政府办公室 0914-8321641
陕ICP备05005908号-1        邮箱:syxzfb@126.com

陕公网安备 61102402611029号
网站标识码:6110240008